Постановлением правительства Саратоской области образована охранная зона национального парка "Хвалынский". Документ был принят на последнем заседании областного правительства 15 апреля. Документом установлены границы охранной зоны. Конкретные участки в состав охранной зоны будут включаться распоряжениями Правительства области, по предложению национального парка и органов местного самоуправления Хвалынского района. Земельные участки планируется включать в состав охранной зоны без изменения на них прав собственности и изъятия их у землевладельцев и землепользователей.

На территории охранной зоны запрещается: разведка и разработка месторождений полезных ископаемых; строительство промышленных предприятий, сбор и добывание редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красные книги; сбор и вывоз предметов и объектов, имеющих экологическую и историко-культурную ценность.

Часть видов деятельности возможна только по согласованию с администрацией национального парка: организация туризма, культурно-оздоровительного отдыха, охотничьего хозяйства и спортивной охоты. Контроль за соблюдением режима охранной зоны будет осуществлять государственная инспекция национального парка.

Национальный парк "Хвалынский" организован одним из последних в России. Соответствующее постановление Правительства РФ №980 было подписано 19 августа 1994 года. Мониторинговые исследования, проводимые факультетами Саратовского госуниверситета, показывают, что на территории Хвалынского района рядом с границами парка произрастает более 30 видов растений, и обитают 23 вида животных, занесенных в красные книги РФ и Саратовской области. Также в непосредственной близости от парка расположены памятники природы, ценные историко-культурные объекты, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы рек Волга, Терешка, Терса и других, - сообщает ГТРК "Саратов".