По прогнозу, распространенному пресс-службой Государственного унитарного предприятия "ТЭКОС", предстоящим летом во многих городах и поселках Мурманской области сложится непростая ситуация. У энергетиков не хватает денег на закупку мазута и проведение ежегодного ремонта. Вполне возможно, что в некоторые населенные пункты будет прекращена поставка тепла в дома и организации, сообщил сайт murman.ru.

В первую очередь, речь идет о Ловозерском и Кольском районах, городе Кола, поселках Мурмаши и Молочный. Несмотря на подписанные весной соглашения о постепенном погашении задолженности, руководство этих муниципальных образований не спешит их выполнять. Сегодня у "ТЭКОСа" нет претензий только к Мурманску и Оленегорску. Администрации этих городов четко выполняют график, своевременно рассчитываясь за отпускаемое тепло и внося заранее рассчитанные суммы за предыдущие годы. Специалисты "ТЭКОСа" допускают, что в самое ближайшее время в районах и городах-неплательщиках поставки тепла будут приостановлены.

Как заявил директор ГОУТП "ТЭКОС" Игорь Сабуров: "Сегодня, когда поставщики ограничили отгрузку топлива в наш адрес, отопительный сезон может закончиться раньше. Без топлива дать тепло невозможно".

Ограничение поставки тепла невыгодно для самих энергетиков. Это значит, что предприятие не работает, а значит, не может нормально функционировать. Но "ТЭКОС" должен сто семьдесят миллионов рублей за уже полученное топливо, 40-45 миллионов необходимо на подготовку тепловых сетей к следующему отопительному сезону. А готовится к нему надо сразу же по окончании уже прошедшего.