Объединение в централизованные лабораторные службы позволит российским компаниям снизить себестоимость медицинских анализов и повысить их качество, в этом убеждены руководители трех предприятий, подписавшие соглашение с оператором проекта — «ИМЦ Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех»), сообщает 10 сентября пресс-служба предприятия.

(сс) felixioncool
Под микроскопом

Из сообщения следует, что на очередном этапе формирования национальной лабораторной службы свои усилия договорились объединить производитель расходных материалов для лабораторной медицины «ГЕМ», лидер по производству лабораторного оборудования и реагентов для опытов «в пробирке» ГК «Диакон» и разработчик сорбционных технологий очищения крови «Эфферон». Подписание соглашений состоялось в рамках форума «Биотехмед-2018» в Геленджике (Краснодарский край).

Исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко подчеркнул, что инициатива по созданию централизованной сети была поддержана участниками рынка, и она станет примером трансфера технологий, который позволит заместить в России материалы, производимые за рубежом.

Отмечается, что ранее к проекту концерна «Вега» по централизации лабораторной медицины присоединились Федерация лабораторной медицины (ФЛМ) и «БАРС Груп» (входит в Национальный центр информатизации госкорпорации «Ростех»). Планируется, что в 2021 году клинико-диагностические службы будут объединены по схожему принципу в десяти регионах страны.