15 апреля XIII пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) продолжило рассмотрение намеченных вопросов. Народные депутаты обсудили и приняли 7 законодательных инициатив Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по внесению в Госдуму Федерального Собрания РФ проектов федеральных законов: "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"; "О внесении изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и субъектов РФ"; "О внесении дополнения в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2004 год" (в части утверждения дотации на стабилизацию доходной части бюджетов субъектов РФ на 2004 год); "О внесении дополнения в статью 204 части второй Налогового кодекса РФ"; "О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2004 год" (в части распределения средств фонда компенсаций по субъектам РФ в 2004 году) и других.

Госсобрание (Ил Тумэн) РС(Я) выступило с обращением к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову о решении вопросов открытия специализированного таможенного поста в г. Якутске, а также направило запрос в Конституционный суд РФ о проверке конституционности пункта 2 статьи 30 федерального закона от 17. 12. 2001г. "О трудовых пенсиях в РФ".

Депутаты утвердили подпрограмму к "Государственной программе РС(Я) по защите конституционных прав, свобод и законных интересов лиц и организаций от преступных посягательств на 2003-2006 годы". Она предусматривает, подчеркнул 1-й зам. начальника управления Госнаркоконтроля РФ по РС(Я) Александр Чупров, осуществление комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2004-2006 годы.

Парламент внес некоторые изменения и дополнения в Государственный прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества РС(Я) на 2004 год, а также поддержал проекты федеральных законов, внесенные законодательными органами субъектов РФ на рассмотрение Госдумы, сообщило ЯСИА.