"Правительство Пензенской области крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся на ОАО "ЗиФ", заявил 15 апреля представителям СМИ первый заместитель губернатора Пензенской области Александр Черницов. Общественный резонанс, вызванный действиями руководства и рабочих ОАО "ЗиФ", не допустивших на предприятие судебных приставов, о чем вчера сообщило ИА REGNUM, вновь потребовал вмешательства областного правительства. По его оценке, в настоящее время на ОАО "ЗиФ" действительно складывается крайне неблагоприятная обстановка. По вине собственника предприятия дорогостоящее оборудование, обеспечивающее работой многочисленный коллектив завода, может быть арестовано и подвергнуто демонтажу. Этого не произойдет только в том случае, если собственник ОАО "ЗиФ" до 30 апреля 2004 г. выполнит распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. и подпишет с Министерством финансов РФ договор отступного на оборудование, закупленное по кредитной линии "Гермес".

В распространенном для средств массовой информации пресс-релизе, правительство области еще раз напоминает, что эксплуатируемое в настоящее время на предприятии оборудование было закуплено ОАО "ЗиФ" на средства федерального бюджетного кредита, выданного акционерному обществу в середине 90-х годов через "Внешэкономбанк". Поскольку предприятие не расплатилось по данному кредиту, названное оборудование фактически является федеральной собственностью. У предприятия сегодня есть две альтернативы: либо собственник подписывает с федеральным Правительством договор отступного и возвращает имущество в федеральную казну, либо "Внешэкономбанк" накладывает арест на это оборудование с его последующей распродажей. Правительство Пензенской области настаивает на первом варианте, поскольку он гарантирует сохранность оборудования на площадях ОАО "ЗиФ" и его бесперебойную работу в настоящем и будущем. Если же события начнут развиваться по второму пути, правительство Пензенской области не сможет влиять на ситуацию, и "Внешэкономбанк" приступит к реализации оборудования за долги. В этой ситуации непонятна позиция собственников и руководства ОАО "ЗиФ", не исполняющих решения федерального центра, и вводящих в заблуждение рабочих предприятия.

"Рабочие завода "ЗиФ", препятствуя действиям судебных приставов, способствуют затягиванию конфликта, помогают собственникам ОАО "ЗиФ" уклоняться от подписания договора отступного с Минфином России. Правительство Пензенской области обращается к рабочим, руководителям и собственникам предприятия с настойчивой просьбой не нагнетать обстановку, проявить максимум благоразумия, сделать все возможное, чтобы цивилизованными методами обеспечить бесперебойную работу завода. Для этого, как уже отмечалось, руководство ОАО "ЗиФ", должно изменить свою позицию, исполнив распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2004 г", говорится в обращении областного правительства.