В Новосибирске полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский и командующий войсками СибВО генерал-полковник Николай Макаров по поручению президента России вручили семье погибшего при боевых действиях старшего лейтенанта войскового спецназа Алексея Дергунова звезду Героя России.

Напомним, что в декабре 2003 года при проведении боевой операции в одном из районов Дагестана старший лейтенант Алексей Дергунов командовал одной из боевых групп, которая в условиях высокогорья и в сложных погодных условиях блокировала отход окруженной группы боевиков. Спасая жизнь солдата своей группы, Алексей Дергунов погиб.

Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Дагестане, Алексею Дергунову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). За мужество и личный героизм орденом Мужества был награжден и сокурсник Алексея Дергунова, выпускник Новосибирского военного института лейтенант Сергей Бушуев, боевую награду офицер получил в Кремле от президента России.