Для участия в этом мероприятии в Красноярский край приехал заместитель министра экономического развития торговли РФ Мухамед Циканов, президент нефтяной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков, председатель правления ОАО "Русалюминий" Олег Дерипаска, член правления РАО ЕЭС России Василий Зубакин, а также губернатор края Александр Хлопонин и председатель Законодательного собрания Александр Усс и многие другие представители исполнительной и законодательной власти края, а также представители федеральных компаний и агентств.

На открытие форума с приветственным словом выступили председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев, губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин. Все они поприветствовали всех участников этого события и отметили важность происходящего не только для края, но и для России в целом. Обращаясь к собравшимся, спикер краевого парламента Александр Усс отметил, что событие такого масштаба следует расценивать как решительный шаг к совершенствованию и укреплению внешних экономических связей Красноярского края.

"Красноярский край по-прежнему остаётся надёжным источником богатства и местом реализации самых масштабных проектов, - отметил спикер. - И он будет сохранять инвестиционную привлекательность ещё на протяжении долгого времени, потому что это один из последних регионов мира, сохранивший почти нетронутыми собственные ресурсы. Возможности для эффективного вложения инвестиций здесь просто безграничны". Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев отметил, что все действия власти направлены на улучшение жизненного уровня людей. По словам губернатора Таймырского автономного округа Олега Бударгина, создание единого пространства между Таймыром, Эвенкийей и Красноярским краем обеспечит экономический рост. Что в итоге скажется на качестве и на уровне жизни населения.