В ближайшее время функции сбыта электрической энергии в городе Далматово Курганской области будут переданы от МП "Далматовские городские электрические сети" в ОАО "Курганэнерго".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", долг Далматовских горэлектросетей перед "Курганэнерго" на 1 апреля 2004 года составил 42 млн. рублей. Постоянно увеличивающаяся задолженность перепродавца и его нежелание работать с собственными потребителями ставят под угрозу бесперебойное энергоснабжение муниципального образования.

С инициативой делегировать "Курганэнерго" права сбора средств за отпущенную электроэнергию и работы с потребителями выступил глава администрации Далматовского района Владимир Иоган. Глава муниципального образования, который несёт ответственность перед населением района за обеспечение жилищно - коммунальными услугами, пришёл к выводу, что неплатежи перепродавцов могут привести к существенным осложнениям в энергоснабжении территории. В письме, направленном в адрес руководителей энергокомпании, Владимир Иоган сообщил о принятом им решении передать функции сбыта от муниципального предприятия "Далматовские электрические сети" в "Курганэнерго".

После передачи функций на территории всего Далматовского района работу с потребителями электроэнергии будет осуществлять одна энергоснабжающая организация, работники которой приложат все усилия для того, чтобы обеспечить бесперебойное энергоснабжение тех, кто вовремя и полностью оплачивает потреблённые энергоресурсы.