20 апреля делегация ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области, отправляется в город-герой Минск. Поездки к местам боевых сражений накануне праздника Великой Победы стали традиционными для тюменских ветеранов и организованы главным федеральным инспектором Сергеем Сметанюком.

Как сообщает сотрудник службы федерального инспектора Владимир Туркин, в состав делегации вошли 25 ветеранов из Тюмени, Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Ханты-Мансийска и Нижней Тавды, принимавших участие в боях за освобождение Белоруссии.

Вместе с ними в Минск отправятся участники боевых действий в Чечне и Афганистане, а также Герой России Владимир Шарпатов и мать погибшего солдата Ольга Милованова, которая награждена орденом Мужества за самоотверженные действия по розыску пропавших без вести солдат в Чеченской Республике.

В программе визита - встречи с белорусскими ветеранами, посещение Хатыни, экскурсии в Брестскую крепость и Беловежскую пущу. Все расходы оплачивает администрация Тюменской области, используются также добровольные пожертвования спонсоров: торгового дома "LG", Кволити-отеля "Тюмень", ОАО "Запсибгазпром".