Повышение роли бизнеса в реализации социальной политики региона обсудили накануне курганские чиновники и руководители крупных и средних предприятий Зауралья.

Как сообщили в пресс-службе правительства Курганской области, на реализацию социальных программ ежегодно выделяется более 60 % средств из областного бюджета. Так, в рамках программы "Школьный автобус" изготовлено 130 машин для школьников, на оказание разовых выплат беременным женщинам в областном бюджете на этот год предусмотрено 21 миллион рублей, сообщает Накануне.ру.

Между тем, перечень социально значимых объектов Курганской области, требующих дополнительных финансовых вложений, сегодня состоит из 22 учреждений. По словам специалистов, только за счет средств областного бюджета решить проблему с финансированием сложно. Успешное разрешение социальных вопросов, по мнению чиновников, возможно только при сотрудничестве власти с предприятиями и организациями различных форм собственности.

Сегодня курганские власти решают вопрос по льготному налогообложению тех средств, которые предприятия будут направлять на реализацию социальных проектов.