15 апреля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Иркутской области по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Основным вопросам стала корректировка областного бюджета на 2004 год. О предложениях, подготовленных областной администрацией, депутатам доложил и.о. начальника главного финансового управления Владимир Пашков. По его словам, из федерального бюджета Иркутской области выделено ещё около 1,5 млрд. рублей. Эти средства направляются на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов и финансирование федеральных законов социального характера. Кроме того, главным финансовым управлением проведено уточнение сбора собственных доходов. Согласно проведенным расчётам, дефицит областного бюджета снижается до 6,7%, или на 85,7 млн. рублей.

Председатель бюджетного комитета Юрий Рожков призвал членов комитета рекомендовать сессии внести предлагаемые поправки в действующий закон об областном бюджете. Это предложение нашло поддержку у членов комитета. С учётом одобренных поправок на предстоящей сессии будет предложено утвердить областной бюджет 2004 года в новых параметрах: по доходам в сумме 15 млрд. 990 млн. 135 тыс. рублей, в том числе финансовая помощь из федерального бюджета в сумме 2 млрд. 921 млн. 890 тыс. рублей, по расходам в сумме 16 млрд. 865 млн. 895 тыс. рублей. Размер дефицита в сумме 875 млн. 760 тыс. рублей, или 6,7% объёма доходов без учёта финансовой помощи из федерального бюджета.

Кроме этого, комитет для принятия в первом чтении рекомендовал закон "О ставках налога на прибыль организаций в части сумм, зачисляемых в областной бюджет, для налогоплательщиков, осуществляющих инвестиции в развитие сельского хозяйства". Предусматривается снижение ставки налога с 17 до 13%, что позволит для сельских нужд дополнительно ежегодно направлять в пределах 50 млн. рублей. Его разработчикам было предложено дополнить законопроект списком потенциальных налогоплательщиков, проявляющих реальный интерес к развитию местного агрокомплекса.

Вернулись депутаты и к действующему закону "О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности". Была принята поправка, связанная с продолжением действия ранее утверждённого корректирующего коэффициента на 2004 год. Предусматривается распространение действия уточнённой статьи закона на правоотношения, возникшие с первого января 2004 года. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.