15 апреля представители администрации Новгородской области и некоммерческого партнерства "OST-EURO - Муниципал" провели в Великом Новгороде первый семинар в рамках проекта "Принципы и нормативное регулирование участия муниципалитетов в хозяйственной деятельности". Как сообщила пресс-служба администрации области, этот проект поддержан и будет финансироваться за счет средств Фонда "Евразия". Участниками семинара стали представители органов исполнительной и законодательной власти области, комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления, руководители 12 районов области и специалисты, отвечающие в муниципалитетах за вопросы коммунального обеспечения и хозяйственной деятельности.

В ходе встречи разработан проект соглашения о сотрудничестве между администрацией области и некоммерческим партнерством "OST-EURO - Муниципал", а также отобраны три пилотных района, где будет осуществляться проект: Солецкий, Старорусский и Батецкий. Сроки реализации проекта - до февраля 2005 года.

Одним из учредителей НП "OST-EURO - Муниципал" является немецкое КО OST-EURO, которое успешно реализовало на территории Новгородской области ряд проектов технической помощи. Так, консультанты активно работали с Боровичским и Окуловским районами в рамках проекта TASIS "Муниципальный менеджмент" в 1998-2001 годах. Кроме того, Маревский, Боровичский и Солецкий районы являлись пилотными муниципальными образованиями при реализации проекта "Муниципальная экономика. Администрация, благожелательная к предпринимателям" по линии немецкой программы TRANSFORM в 2000-2001 годах.

В рамках нового проекта планируется разработать подходы к участию муниципальных образований в хозяйственной деятельности (допустимость, принципы и формы участия, законодательное и нормативное регулирование). Пилотным муниципальным образованиям будет оказана помощь в совершенствовании нормативно-правовой базы. Кроме того, будет разработана концепция участия муниципалитета в хозяйственной деятельности, включающая алгоритм принятия решения и предложения по всем существующим предприятиям.

Все подготовленные наработки по проекту предполагается широко обсуждать во время круглых столов и семинаров как в пилотных муниципальных образованиях, так и на уровне области. Одновременно предполагается, что результаты этих обсуждений лягут в основу рекомендаций по совершенствованию областных законодательных актов об участии муниципальных образований в хозяйственной деятельности. Данное направление работы, по мнению организаторов проекта, представляется весьма важным и своевременным, учитывая актуальные тенденции развития федерального законодательства в сфере местного самоуправления в целом и муниципального хозяйства (муниципальных унитарных предприятий) в частности. Важность проекта подтверждает и тот факт, что основным партнером в этой работе является комитет Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления.