1 марта в Комитете по рыбохозяйственному комплексу администрации Мурманской области были подведены некоторые итоги работы коллегии Госкомрыболовства России. Рассмотрено три очень важных вопроса, касающихся многих сторон деятельности рыбопромышленного комплекса Мурманской области. Основной вопрос - итоги работы рыбной промышленности в 2001 году и решение задач, стоящих перед рыбохозяйственным комплексом страны в первом полугодии этого года. Члены коллегии говорили о мерах по обеспечению конкурентноспособности отечественного рыбопромышленного комплекса в связи со вступлением России во Всемирную Торговую Организацию. Также поднималась проблема развития прибрежного рыболовства и марикультуры на Северном бассейне.

Исполнительный директор Союза рыбопромышленников Севера Николай Тропин вынес на обсуждение коллегии несколько вопросов, связанных с дальнейшим развитием малого и среднего предпринимательства в России. Николай Тропин также дал жесткую оценку по ситуации, сложившейся на мойвенной путине. По его мнению, то распределение квот, которое произошло между субъектами Российской Федерации, близко к преступлению. Свою оценку представитель Мурманской области аргументировал тем, что в течение двух последних лет национальная квота по мойве не осваивается в полном объеме.

В своем выступлении Николай Тропин акцентировал внимание участников коллегии на вопросах, связанных с временным положением о распределении квот на вылов водных биологических ресурсов, согласно печально известному приказу под N 344. Николай Тропин также коснулся в своем выступлении возникших сложностей на ряде рыбодобывающих предприятий Мурманской области после введения аукционов на покупку квот. Также рыбаков волнуют вопросы, связанные с возросшей популяцией камчатского краба. Это привело к уходу некоторых видов донных рыб с традиционных мест обитания и сложностям в их облове.