15 апреля Председатель Государственного Совета Республики Дагестан М. Магомедов провел рабочее совещание по вопросу о ходе реализации Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2008 года. В нем приняли участие Председатель Правительства РД Х. Шихсаидов, Руководитель Администрации Госсовета и Правительства РД А. Акавов, 1 зам. Председателя Правительства РД Г. Гаджимагомедов, министр финансов РД А. Гамидов и другие официальные лица.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, глава республики в целом положительно оценил итоги социально-экономического развития республики за последние годы и первый квартал 2004 года. Вместе с тем, М. Магомедов указал на необходимость доработки Программы, что связано с задачами, поставленными Президентом РФ В. Путиным по удвоению валового внутреннего продукта и снижению уровня бедности населения страны.

Правительству РД поручено подготовить предложения по корректировке Программы социально-экономического развития республики с внесением в нее дополнительных мер по привлечению инвестиций, увеличению объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, развитию рекреационного комплекса и разработке недр шельфа Каспийского моря. В процессе корректировки Программы должно быть предусмотрено усиление роли органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии территорий, а также в снижении уровня их дотационности. Расчет должен делаться не на федеральный и республиканский бюджеты, а на привлечение, прежде всего, инвесторов, кредитов банков и частного капитала на объекты социальной сферы. Реализация обновленной Программы, сроки которой продлеваются до 2010 года, должна позволить увеличить объем валового регионального продукта республики более чем в 2 раза.