За первые три месяца этого года в Ростовской области введено в строй 243,1 тысяч кв. метров жилья, что составляет 22,5% от объемов запланированного на год строительства. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, это превышает прошлогодний показатель на 3%.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области Юрия Андриади, предприятия и организации всех форм собственности сдали в эксплуатацию 88,7 тысяч кв. м жилья, а индивидуальные застройщики - 154,4 тысяч кв. м. Доля малоэтажного строительства составила 64% от общего объема построенного жилья. Однако, по мнению специалистов минстроя, обозначился рост ввода жилья предприятиями и организациями - он составил 40% по сравнению с прошлым годом. В целом, по области происходит существенный рост объемов многоэтажного строительства, что свидетельствует о привлекательности для инвесторов жилищного строительства в целом.

Подводя итоги развития отрасли в первом квартале, в минстрое обсудили также качество строительства. Проверка объектов, финансируемых из бюджета Ростовской области, проведенная специалистами областной инспекции Госархстройнадзора, выявила низкое качество при проведении реконструкции спортивного центра в поселке Целина. Качество работ по реконструкции ростовского врачебно-физкультурного диспансера было оценено положительно.

В течение второго квартала специалисты областной инспекции Госархстройнадзора планируют проверить 11 объектов строительства, финансирование которые осуществляется за счет средств областного бюджета.