Обманутые дольщики ЖК «Родники» провели митинг в ПГТ Родники Раменского района Московской области с целью привлечь внимание властей к проблеме долевого строительства жилья и потребовали признать данный объект проблемным. Как корреспонденту ИА REGNUM заявил член инициативной группы Юрий Горбачёв, изначально сдача ЖК была намечена на четвёртый квартал 2013 года, затем сроки несколько раз переносили, а потом стройка окончательно остановилась.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Но пока что безуспешно
Дарья Антонова ИА REGNUM
За это время во многих семьях родились дети
Дарья Антонова ИА REGNUM
Стройка на территории ЖК «Родники» заброшена
Дарья Антонова ИА REGNUM
ЖК «Родники»

«Стройка шла два года, всего было продано 580 квартир. С декабря 2013 года должна была быть сдача объекта, прошло уже пять лет, с июля 2017 года застройщик банкротится, и перспективы не видно», — подчеркнул он.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Обманутые дольщики ЖК «Родники»

Горбачёв сообщил, что на застройщика было подано несколько коллективных исков от дольщиков: сначала за просроченные сроки по ФЗ-214 («Об участии в долевом строительстве»), затем по факту нецелевого расходования средств. При этом прокуратура не нашла в действиях застройщика нарушений, а администрация Раменского района отказывается признать сам объект проблемным. Фактически сейчас за достройку объекта отвечает другое юридическое лицо, которое должно было поставить коммуникацию в дома, но и оно обанкротилось.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дольщики уже 5 лет ожидают сдачи своих квартир
Дарья Антонова ИА REGNUM
Квартира недостроенного дома ЖК «Родники»
Дарья Антонова ИА REGNUM
Обманутые дольщики ЖК «Родники»
Дарья Антонова ИА REGNUM
Недостроенные дома ЖК «Родники»

«Разрешения давались администрацией под гарантии частных лиц. Вложили деньги в развитие инфраструктуры: поставили генераторную станцию для отопления, очистные сооружения для воды, канализацию, набрали кредитов, и сейчас банкротятся, дома остались без коммуникации. Это был в Родниках пилотный проект, четыре дома должны были строиться, у одного 98% готовность, 85%, и на убыль, один ещё на стадии подвала», — отметил Горбачёв.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дольщики ждут своих квартир и не собираются сдаваться

Как сообщало ИА REGNUM, обманутые дольщики ЖК «Березовая Роща» разбили палаточный лагерь вблизи города Раменское Московской области, люди живут в полевых условиях с 10 августа и планируют оставаться на месте до тех, пока власть не предложит конкретные меры по решению проблемы. Кроме того, 25 августа в подмосковной Балашихе прошёл митинг обманутых дольщиков: представители 43 брошенных объектов Московской области вышли к зданию администрации с целью привлечь внимание властей к проблеме долгостроя и требованием принять закон по достройке всех объектов.

Читайте подробнее: Обманутые дольщики Подмосковья вышли с протестом на улицы Балашихи

А также: Обманутые дольщики разбили палаточный лагерь в Раменском: фоторепортаж