Мать погибшего во время буксировки подлодки К-159 в Снежногорск Юрия Жадана 15 апреля была госпитализирована прямо из зала судебного заседания, сообщил сайт murman.ru.

Hадежда Жадан - мать командира дивизиона движения электро-механической боевой части АПЛ К-159 капитана 3-го ранга Ю.Жадана - единственная из потерпевших, кто присутствовал на всех заседаниях суда.

Как сообщил источник в Северном военном морском суде, женщина была госпитализирована с сердечным приступом после того, как "выступила с эмоциональным заявлением о недоверии к заключению судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти ее сына".

Перед госпитализацией она заявила о намерении ходатайствовать о вызове некоторых участников спасательной операции в суд. Кроме этого, H.Жадан направила в суд письменное заявление с просьбой приостановить слушания до ее выздоровления. Однако, отметил источник, "несмотря на то, что подобное право потерпевшей предоставлено статьей 52 Конституции РФ, суд отклонил заявление и продолжил процесс".

По данным из суда, с начала недели здесь было продолжено "частичное" заслушивание приобщенных Главной военной прокуратурой аудиозаписей переговоров командного пункта флота с направленными в район аварии спасательными кораблями. Однако полностью эта часть слушаний не была завершена вопреки ходатайствам защиты. Также был вынесен отказ в допросе экспертов, проводивших экспертизу тел погибших, о чем ходатайствовала защита и H.Жадан, которая "не верит в то, что ее сын погиб от утопления".

По мнению некоторых участников процесса, заключение экспертизы содержит множество противоречий и неточностей, на которые указал заслушанный на последнем до перерыва заседании - 26 марта - специалист-патологоанатом. Из проведенного экспертами исследования мог быть сделан любой вывод о причинах смерти моряка, начиная с черепно-мозговой травмы до сердечной недостаточности, считает некоторые участники процесса.