Председатель правительства России Дмитрий Медведев и председатель Совета федерации Валентина Матвиенко направили в адрес Томского государственного университета (ТГУ) телеграммы с поздравлениями в честь 140-летия со дня его основания, сообщает 5 сентября пресс-служба вуза.

«Сегодня Томский государственный университет — один из крупнейших научных и инновационных центров Сибири, лидер отечественного образования», — сообщил Медведев в поздравительном обращении.

В свою очередь, Матвиенко подчеркнула, что именно с томского вуза «берет свое начало развитие сибирского региона как одного из ведущих центров науки».

«Образованный по указу императора Александра II, с первых дней существования вуз был призван утверждать идеалы просвещения и культуры на огромной территории азиатской части нашей страны», — сообщила Матвиенко.

В вузе сообщили, что свои поздравления в честь юбилейной даты также направили министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и помощник президента России Андрей Фурсенко.

Императорский Сибирский университет в Томске был основан в 1878 году. Документ о создании первого вуза за Уралом утвердил император Александра II. Сегодня ТГУ — ведущий классический университет исследовательского типа, признанный центр науки, образования и инноваций.

Читайте также: В Томский госуниверситет подали заявления абитуриенты из 47 стран