Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 13 апреля 2004 года правительство Московской области приняло постановление "О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, имеющие социальное значение".

Решение правительства прокомментировала заместитель министра транспорта Московской области Людмила Зенкова. По ее словам, на территории Московской области тариф на проезд пассажиров автомобильным и электрическим транспортом общего пользования в размере 7 рублей действует почти полтора года (с 25 ноября 2002 г.). За этот период более чем на 40% увеличились цены на материалы, запасные части, энергоносители, горюче-смазочные материалы. В результате чего себестоимость перевозок возросла до 19,05 рублей. Также Зенкова отметила, что на территории московской области более 60 категорий пользуются правом бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования.

Новые тарифы предлагается ввести в действие с 25 апреля 2004 года. В среднем удорожание тарифов составит около 25%, в том числе по перевозкам: в городском сообщении - на 43%, в пригородном сообщении - на 27%, в междугороднем сообщении - на 3%. Стоимость абонементных билетов возрастет меньше. Так, в городском сообщении она увеличится на 29%. В пригородном сообщении - на 18%. За проезд пассажиров в маршрутных автобусах, троллейбусах и трамваях городского сообщения будет взиматься плата в размере 10 рублей за поездку, независимо от ее протяженности.

Как пояснила Людмила Зенкова: "введение тарифов позволит получить дополнительные доходы, которые будут направлены на приобретение подвижного состава, улучшение производственно-хозяйственной деятельности транспортных организаций и качества обслуживания пассажиров".