3-6 марта Самарскую область посетит делегация Великопольского воеводства Республики Польша во главе с Маршалом воеводства Стефаном Миколайчаком с целью укрепления дальнейших отношений между двумя регионами.

4 марта делегация посетит Торгово-промышленную палату Самарской области, где пройдет круглый стол по вопросам межрегионального сотрудничества. В этот же день пройдут переговоры в департаменте науки и образования администрации Самарской области и в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

5 марта делегация будет находиться в г. Тольятти, где запланирована встреча в мэрии города, посещение ТМК "Лидер" и АО "АВТОВАЗ".

6 марта в гостинично-представительском комплексе администрации области состоится встреча польской делегации с губернатором Самарской области Константином Титовым.

Напомним, что начало сотрудничеству Самарской области и Великопольского воеводства было положено в сентябре 1996 г., когда было подписано Соглашение о сотрудничестве между Самарской областью и Познаньским воеводством (ныне - Великопольским), в рамках которого начали работать совместные проекты, осуществлялся регулярный обмен визитами на уровне официальных и деловых кругов.

В 1999 году в связи с территориально-административным делением Польши и образованием Великопольского воеводства (в границах которого находится бывшее Познаньское воеводство) вышеназванное соглашение утратило силу. В апреле 2001 г. в ходе визита делегации Самарской области в Польшу между Самарской областью и Великопольским воеводством было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве.