Сегодня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов провел первое заседание Совета по экономическому развитию Поволжья - клуба "17 плюс".

В заседании клуба "17 плюс", которое пройдет в Саратове, примут участие министры экономики регионов Приволжского федерального округа, а также областей, входящих в Ассоциацию "Большая Волга".

Как сказал Сергей Обозов, на базе комитета по экономике Ассоциации "Большая Волга" будет создан расширенный Совет по экономическому развитию Поволжья. В Совет войдут все министры экономики республик и областей, входящих в Приволжский округ и в Ассоциацию "Большая Волга". "Мы будем разговаривать в масштабах трех бывших экономических регионов - Уральского, Волго-Вятского и Поволжского. Речь пойдет о развитии Волго-Камского бассейна от Перми и Кирова до Каспия. Отсюда и название клуба: "17 плюс" - потому что к нашему обсуждению подключаются соседи-поволжане, в том числе Астраханская и Волгоградская области", - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

На совещании представлено разработанное нижегородскими учеными стратегическое видение перспектив развития Поволжского "макрорегиона" до 2015 года. Составной частью этого документа является перечень из 20 мегапроектов межрегионального и межокружного значения. По словам Сергея Обозова, предстоит не только обсудить проекты, но и в короткие сроки защитить их на федеральном уровне с тем, чтобы уже с 2003 года началось их финансирование. "Полностью эта задача может быть выполнена только при формировании федеральных целевых комплексных программ 2004 года", - подчеркнул заместитель полпреда. По его словам, при формировании федеральных целевых программ необходимо учитывать межрегиональные и межведомственные интересы, что совпадает с позицией Министерства экономического развития РФ.