В работе регионального инвестиционного форума, который пройдет в Красноярске с 15 по 17 апреля, с докладом об инвестиционной привлекательности Эвенкийского автономного округа примет участие губернатор Борис Золотарев. Как показывают прогнозы специалистов Управления природных ресурсов ЭАО, наибольшие перспективы промышленного роста у лесопромышленного и нефтегазового комплексов Эвенкии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, ожидаемое в ближайшем будущем создание на юге Эвенкии крупного топливно-энергетического комплекса станет мощным катализатором для бурного развития эвенкийской лесной промышленности. Для полномасштабного функционирования и динамичного развития эвенкийского ЛПК на юго-востоке округа оптимальным является строительство автодороги круглогодичного пользования Ванавара - Усть-Илимск протяженностью 365 км. По прогнозам специалистов, стоимость строительства дороги оценивается в 49 млн. долларов США.

Главное достояние Эвенкии - ее нефть и газ. На территории округа сосредоточены ресурсы углеводородов в количестве 19,9 млрд. тонн, в том числе нефти 5,3 млрд. тонн, растворенного газа - 507,6 млрд. м3, свободного газа - 13,2 трлн. м3 и конденсата - 837,9 млн. тонн. Ресурсов нефти и газа вполне достаточно для решения проблемы обеспечения Красноярского края и Эвенкии газом и нефтепродуктами, а так же транспортировки части нефти и газа на экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Как отмечает Борис Золотарев, "создание в округе эффективной добывающей промышленности позволит развить смежные сектора экономики, поднять уровень жизни населения не только Эвенкии, но и смежных регионов - Красноярского края, Иркутской области, Якутии, Таймыра".