Главы Китая и ЮАР сошлись во мнении и выразили готовность вывести двусторонние отношения на новый уровень уже в ближайшем будущем, сообщает 3 сентября агентство Синьхуа.

Discott
Китай и ЮАР

Во время встречи с Сирилом Рамафоса, которая состоялась 2 сентября в преддверии Пекинского форума саммита FOCAC, Си Цзиньпин подчеркнул важность отношений между Китаем и ЮАР, которые давно выросли с регионального уровня до глобального.

По его словам, в ближайшие 10 лет страны должны выйти на новый уровень отношений, согласно двусторонним стратегическим планам, сохранив при этом все достижения последних 20 лет с момента установления дипломатических отношений.

«Я очень рад посетить Китай впервые в роли президента ЮАР и продолжить стратегическое взаимодействие», — заявил Сирил Рамафоса, отметив, что его страна хочет перенять у Китая ценный опыт в области партийного строительства и управления, а также корпоративного менеджмента, активно участвуя в проекте «Нового шелкового пути».

Напомним, что с 3 по 4 сентября в Пекине пройдет Пекинский форум Саммита сотрудничества Китай — Африка (FOCAC). Глава Поднебесной уже встретился с целым рядом лидеров африканских стран, с которыми были заключены различные двусторонние соглашения.