Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, программа развития физической культуры и спорта на 2004-2008 годы была утверждена 14 апреля на заседании Курганской городской думы.

Как отметил заведующий городским отделом спорта Сергей Руденко, основной целью программы является комплекс мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения за счет привлечения жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование устойчивой потребности в здоровом образе жизни и формирование духовных и нравственных основ у подрастающего поколения. Он также сообщил, что спортивно-массовая работа проводится в городе стабильно. Ежегодно в Кургане проводится порядка 260 спортивных соревнований различного уровня, а число желающих заниматься спортом неуклонно растет. В 2000-м году спортивные школы, кружки и секции регулярно посещали 20 тысяч горожан, а в прошлом году эта цифра возросла до 29 тысяч человек.

Такая тенденция не может не радовать, поэтому руководство курганского муниципалитета стремится расширить сеть имеющихся спортивных комплексов и сооружений. Так в минувшую зиму в городе было залито 12 хоккейных кортов, а в этом году планируется залить около 17. Решается вопрос и с введением в спортивных учреждениях города дополнительных ставок медицинских работников. По словам специалистов, это очень серьезная проблема, так как занятия спортом связаны с дополнительными нагрузками, поэтому они должны проходить под постоянным контролем врачей.

Изучив все разделы программы, депутаты высказали свои предложения по поводу представленного документа. Отметив несомненные достоинства целевого комплексного документа, они все же отметили его декларативный уклон и предложили дополнить более подробным планом мероприятий, в котором будет указан полный перечень всех запланированных дел и спортивных мероприятий, запланированных на этот год.