Одним из результатов завершившегося 2017/2018 учебного года в Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ) стала аккредитация 187 образовательных программ, передает пресс-служба вуза со ссылкой на ректора, академика РАН Владимира Лысака.

Алексей Радаков. Знание разорвёт цепи рабства (фрагмент). 1920

Выступая на заседании ученого совета руководитель вуза отметил, что аккредитацию прошли совместно ВолгГТУ и Институт архитектуры и строительства вуза: 80 программ было аккредитовано в бакалавриате, более 50 — в магистратуре, около 40 — в аспирантуре. При этом замечания экспертов не были связаны с качеством подготовки специалистов, а касались только оформления учебно-методической документации.

Владимира Лысак напомнил о том, что вуз победы в престижных конкурсах, таких, как «Центр пространства создания инноваций», «Целевая подготовка кадров ОПК», «Центр НТИ по робототехнике и мехатронике» и других. Также университет получил грант Росмолодежи по поддержке научно-технического творчества, а всего выиграл 70 научных грантов на общую сумму 87,2 млн рублей.

Отмечается, что в начавшемся учебном году в вузе планируют обеспечить финансовую устойчивость, выполнить требования «дорожной карты» по заработной плате, реализовать работу в кружках со школьниками и решить другие задачи. В качестве важной задачи в университет рассматривают обеспечение безопасной среды пребывания обучающихся и сотрудников университета, включая антитеррористическую защищенность.

Читайте также: Конструкторы и ученые из опорных вузов представят свои разработки в Омске