В администрации края состоялось очередное заседание Совета губернаторов Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Как сообщил губернатор края Александр Хлопонин, на Совете обсуждались три группы вопросов.

Первая группа касалась итогов работы по выполнению решений предыдущей встречи, которая состоялась осенью 2003 года. Вторая была посвящена обсуждению возможных последствий изменения федерального законодательства для края и округов. "Принят новый закон о межбюджетных отношениях и в первом чтении Налоговый кодекс РФ, которые формируют новые условия экономического развития и бюджетной обеспеченности регионов, - отметил Александр Хлопонин. - Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед нами, является достижение полной скоординированности осуществляемой на территории края и округов экономической политики".

Губернатор ТАО Олег Бударгин добавил, что "данная задача будет решена с помощью создания консолидированного бюджета и подготовки единой концепции социально-экономического развития территорий; реализация этих замыслов позволит нам организовать единое экономическое пространство, что существенно повысит общую инвестиционную привлекательность и положительно скажется на темпах развития".

Третья группа вопросов, обсужденных на Совете, была посвящена формату участию округов в Инвестиционном форуме, который начинает работу с завтрашнего дня. Александр Хлопонин отметил, что в реализации большинства крупномасштабных инвестиционных проектов, которые будут представлены на форуме, заинтересованы все участники Совета губернаторов. "Разработка, к примеру, Ванкорского месторождения предполагает строительство трубопровода до Диксона по территории Таймырского АО и железной дороги в Эвенкийском АО, - продолжил он. - И когда инвестор видит, что между краем и автономными округами существует полное взаимопонимание, для него это лишний и весомый аргумент вкладывать средства в развитие бизнеса именно на нашей территории".