Два сельскохозяйственных предприятия Среднего Урала - совхоз "Сосновский" и птицефабрика "Свердловская" - объединятся. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

По мнению свердловских агропромышленников, объединение двух производителей сельскохозяйственной продукции позволит в значительной степени оживить их экономику. Планируется, что, используя собственные средства, птичники уже в будущем году увеличат производство яйца в совхозе до 40 миллионов штук в год, а производство мяса птицы - до 1000 тонн в год. Птицефабрика также намерена инвестировать средства для восстановления девяти совхозных птицеводческих корпусов, сообщает "Накануне.ru".

Кроме этого, в ходе совместной деятельности расширится молочное стадо с 415 до 500 голов, а за счет улучшения кормовой базы сельскохозпроизводители намерены увеличить удои молока от одной коровы до пяти тысяч килограммов в год.

По словам директора птицефабрики "Свердловская" Геннадия Кочнева, с помощью сельхозтехники совхоза, а также новых тракторов и механизмов, планируется уже к 2005 году дополнительно освоить до пяти тысяч гектаров земель для посева зерновых культур. "На площадях совхоза, - подчеркнул Геннадий Кочнев, - мы применим самые современные технологии возделывания земель и производства яйца и мяса птицы".

Что касается социальных и культурных объектов, подведомственных совхозу "Сосновскому", то все они будут приняты на баланс муниципалитета Каменского района.