Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России 13 апреля зарегистрировала выпуск облигаций ОАО "Московский комбинат шампанских вин". Организатором выпуска является "Инвестиционная компания "ЕВРОФИНАНСЫ". Функции андеррайтера выпуска выполняет ЗАО "КБ "Гута Банк". Со-андеррайтерами выступают АКБ "Московский Индустриальный банк", Инвестиционная компания "УНИВЕР". Финансовый консультант выпуска - ОАО "Федеральная фондовая корпорация".

По информации, предоставленной корреспонденту ИА REGNUM пресс-службой ЗАО "КБ "ГУТА Банк", Московский комбинат шампанских вин основан в декабре 1980 года. Общество является одним из крупнейших предприятий винодельческой отрасли России и занимает ведущее место в производстве игристых вин. По данным компании "Бизнес Аналитика", укоторые приводит пресс-служба Гута Банка, ОАО "МКШВ" совместно с дочерним предприятием ООО "РИСП" контролируют 19,2% рынка шампанских вин в г. Москве. Комбинат осуществляет поставки в города и регионы России, а также в страны Европы и Юго-Восточной Азии. Винодельческая продукция ОАО "МКШВ" входит в каталог "100 лучших товаров России". В последние годы компания демонстрирует устойчивую тенденцию к увеличению объемов производства и реализации выпускаемой продукции: по итогам 2003 года оборот ОАО "МКШВ" вырос на 27,2% (по отношению к 2002 году).

В соответствии с утвержденным бизнес-планом привлеченные в результате размещения облигаций средства пойдут на осуществление капитальных вложений в реконструкцию основного производства, строительство новых мощностей, инвестирование в оборотные средства предприятия.