В своём обращении к народу по поводу пенсионной реформы Владимир Путин выступил как строгий и справедливый лидер нации, для которого эффективный результат важнее рейтингов. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал член бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Фёдор Бирюков.

Иван Владимиров. Баррикады на Пресне. До 1918

«Обращение президента Путина к гражданам России по поводу пенсионной реформы закрывает главный «хайп-вопрос» политического сезона — 2018. Многие эксперты и представители «системной оппозиции» ожидали, что президент по-отечески одёрнет правительство и просто отменит повышение пенсионного возраста. Но Путин выступил как строгий и справедливый лидер нации, для которого эффективный результат важнее рейтингов», — отметил эксперт.

По его словам, в тексте обращения главы государства упоминались все основные аргументы и предложения противников реформы, которые с лёгкой иронией, но весьма убедительно были опровергнуты.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 августа, российский президент выступил с телеобращением и рассказал обо всех аспектах изменений в пенсионном законодательстве, а также обозначил свою позицию. Он подчеркнул, что выход женщин на пенсию должен быть возможен не в 63 года, как предполагал изначальный проект, а в 60 лет, а срок выхода на пенсию мужчин, как и предлагалось ранее, — 65 лет. Предпенсионный возраст составит пять лет. Помимо этого, будут введена административная и уголовная ответственность за увольнение.