14 апреля в Пензе состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в рамках внедрения "Программы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку" на территории Пензенской области. Заключили Соглашение Российское представительство международной гуманитарной неправительственной организации "Штихтинг Эйдс Фаундэйшн Ист-Вест" (Stichting AIDS Foundation East-West, AFEW), правительство Пензенской области и Государственное учреждение здравоохранения - Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, в задачи Программы входит предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи, предупреждение нежелательной беременности среди ВИЧ-инфицированных женщин, снижение риска передачи этой инфекции от матери ребенку, улучшение работы служб, обеспечивающих уход и поддержку инфицированным женщинам, их детям и семьям.

Для успешной реализации Программы создана рабочая региональная группа. В ее состав вошли первый заместитель губернатора Пензенской области Р. Чернов, начальник управления молодежной политики, семьи и детства правительства области Л. Рябихина, главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИДом Т. Батракова, директор Общественного Фонда "АнтиСПИД" Н. Федосеева, представители областного министерства здравоохранения, центров госсанэпидназора и планирования семьи.

В рамках Программы и данного Соглашения планируется усовершенствование лабораторно-диагностической базы, обеспечение участвующих в программе родильных домов и медицинских учреждений необходимыми медикаментами, препаратами и тест-системами для проведения диагностики, а также обеспечение заместительным питанием для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку во время грудного вскармливания. Срок действия данного Соглашения с момента подписания - до 31 декабря 2005 года.

В настоящее время в Пензенской области 7 беременных женщин, инфицированных ВИЧ.