Тюменская область готовится к 60-летнему юбилею, который будет отмечаться 14 августа нынешнего года. Как сообщили в пресс-центре администрации, разработаны логотипы, которые могут быть широко использованы при проведении мероприятий по празднованию 60-летия образования области в различных вариантах рекламы (наружная, внутренняя, значки, имиджевая, рекламная полиграфия, реклама на транспорте, ТВ-ролики и так далее).

Первый знак выполнен на узнаваемость. Он сделан в форме прямоугольника. За основу взяты цвета флага Тюменской области. У рамки есть смысловая нагрузка - это мероприятия, связанные одной темой. Высоки вариантность и мобильность знака при его использовании. Он хорошо работает на увеличение и уменьшение, может быть маркой, значком, плакатом.

Во втором знаке основным элементом является кольцо, составляющее часть числа 60. Кольцо - символ объединения, прочности. Его основные элементы - это надпись "Тюменская область" (на фоне размывки, цвета которой символизируют нефть и золото полей юга) и флаг Тюменской области. "60 лет" написано синим цветом. В геральдике он символизирует веру и верность, постоянство.

Основная идея третьего логотипа - это меридианы, опоясывающие контур Тюменской области и символизирующие объединение, целостность. Это подчеркивает и флаг Тюменской области, разворачивающийся на территории области, что придает логотипу динамику и легкость. Карта Тюменской области и меридианы повторяют цвета флага: белый обозначает снега, темная окантовка - нефть, зеленый - леса, а голубое свечение вокруг контура карты - газ. Кроме того, эти цвета имеют дополнительное значение: белый - чистота, совершенство, синий - небо, возвышенные идеалы, зеленый - обновление, надежда. Написание "60 лет Тюменской области" по меридианам вокруг карты добавляет логотипу динамичность. Золотой цвет букв символизирует богатство.