Встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и вице-премьера Италии Маттео Сальвини в Милане стала одной из центральных тем западных СМИ во вторник, 28 августа.

В Милане встретятся «магистр европейского популизма и претендент на этот трон», отмечают обозреватели Politico. Они уверены, что встреча Орбана и Сальвини вызывает большое беспокойство евробюрократов. Предполагается, что основными темами разговора станут борьба с нелегальной миграцией и возможное союзничество на выборах в Европарламент.

Читайте также: Орбан и Сальвини попробуют объединить сторонников суверенитетов в ЕС

Обозреватели La Stampa отмечали, что встреча двух единомышленников, убежденных в необходимости ограничения нелегальной миграции, может дать толчок объединению европейских сторонников национальных суверенитетов, и этот альянс будет готов к «лобовому столкновению со старым истеблишментом».

Накануне встречи Сальвини и Орбан обменялись заочными комплиментами, отмечает информагентство Ansa. Венгерский премьер назвал Сальвини своим «героем» и «товарищем по судьбе».

Сальвини, в свою очередь, отметил, что власти Венгрии в последние годы достигли заметных социальных и экономических успехов в таких сферах, как борьба с безработицей, снижение налогов, ограничение нелегальной миграции и рост экономики.