Сегодня в Красноярске начало работу всероссийское совещание дорожников. Принять участие в ежегодном пленарном заседании, которое проходит в здании городского Театра оперы и балета, прибыли представители 15 министерств и ведомств, представители дорожных предприятий и территориальных управлений страны, работники научных и проектных организаций, руководство предприятия "Росавтодор".

Перед началом совещания губернатор Красноярского края Александр Лебедь, министр транспорта Российской Федерации Сергей Франк, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Овчинников, Президент Республики Хакасия Алексей Лебедь и другие официальные лица посетили выставку дорожной и строительной техники, которая располагается здесь же, у здания театра.

На выставке представлена передовая техника для строительства автомобильных и железных дорог, строительные конструкции, антенные опоры, оборудование для радиосвязи. После посещения выставки губернатор края Александр Лебедь выступил перед участниками совещания с приветственным словом. Как сообщил губернатор, в 2001 году благодаря совместной работе управления автомобильных дорог, краевой администрации и налоговых органов дорожникам удалось добиться исполнения бюджета краевой программы "Дороги Красноярья" на 153%. Показатели по строительству и реконструкции автодорог выполнены на 142%, по ремонту автодорог и мостов - на 112%, по развитию производственной базы подрядных организаций - на 109%.

За последние три года укрепились отношения между администрацией края и предприятием "Росавтодор", являющимся лидером в строительстве и проектировании дорожной сети страны. С предприятием был заключен ряд соглашений. По словам губернатора, за последние три года в строительство дорог края было вложено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей из федерального бюджета и около 570 миллионов рублей из краевой казны.

В крае создана мощная материально-техническая база подрядных организаций. Кроме того, губернатор напомнил об одном из наиболее важных проектов, реализованном в последние годы. Это строительство автодороги Канск-Абан-Богучаны, обеспечившей постоянную автотранспортную связь районов Нижнего Приангарья с центральными регионами.

Раньше, чтобы добраться до северных населенных пунктов, было необходимо преодолеть 1400 километров. Теперь это расстояние уменьшилось более чем вдвое - длина трассы 571 километр. Введение автодороги Канск-Абан-Богучаны в эксплуатацию, событие не только краевого, но и федерального значения. По словам губернатора Красноярского края Александра Лебедя, сейчас созданы все предпосылки для мощного экономического развития одного из самых богатых и самых неосвоенных районов страны - Нижнего Приангарья. В будущем году, по словам губернатора, планируется продолжить развитие автодорожной сети в Красноярском крае.

Министр транспорта РФ Сергей Франк в своем выступлении озвучил основные задачи и пути их решения для улучшения состояния транспортной отрасли в стране в целом. Во-первых, необходимо разработать и внедрить план стратегического развития транспортной сферы, во-вторых, использовать комплексный подход в развитии транспортной сети путем взаимодействия с другими инфраструктурами - связистами и энергетиками. Работа Всероссийского пленарного заседания дорожников продлится в течение сегодняшнего дня. А завтра участники совещания смогут ознакомиться с дорожными объектами края. Им будет предложено три направления. Первый маршрут отправится в Козульский район на участок реконструируемой автомагистрали "Байкал" М-53. Работу на данном участке проводит АО "Илан". Делегация ознакомится с производственной базой этого предприятия, посетит вахтовый рабочий поселок дорожников. Второй маршрут - на Дивногорский мост, который был полностью реконструирован в 2000 году. Далее гостям предложат экскурсию по ГЭС. Третья группа посетит построенный в декабре 2000 года малый обход города Красноярска.