14 апреля в Тульской областной филармонии состоялся заключительный этап регионального конкурса профессионального мастерства работников клубов, домов и дворцов культуры "Культмастер - 2004". По словам заведующей сектором клубной методики и досуговой деятельности Тульского областного дома народного творчества Ирины Бучановой, такие конкурсы проводятся примерно раз в три года. Этот конкурс проходит в рамках областного праздника труда.

Конкурс проводился в три тура. Сначала лучших работников клубов и дворцов культуры выбирали на районных конкурсах. Второй тур проходил в Туле на базе учебно-методического центра. Специалисты оценивали сценарный материал, отчеты и планы работы, творческие характеристики конкурсантов, а также фото и видеоматериалы.

Кроме того, участникам конкурса надо было показать знания нормативно-правовой базы работы, основ менеджмента, умение вести деятельность по привлечению внебюджетных источников финансирования, а также блеснуть умением носить народный костюм и бальное платье, принять и развлечь гостей.

По итогам конкурса третье место заняла команда из Богородицка, вторыми стали работники Киреевского районного дворца культуры, абсолютными лидерами были признаны участники конкурса из Тулы, представляющие Центр культуры и досуга (бывший Тульский Дворец культуры металлургов).