26 февраля подача электроэнергии на освещение города была ограничена на 60 процентов. Это решение на один день с профилактической целью приняло руководство "Астркоммунэнерго" в связи с долгами муниципального предприятия "Горсвет", которое с начала текущего года уже задолжало энергетикам около 31 миллиона рублей.

В результате отключения городского освещения, сообщает РИА "Аверс", во тьму погрузились все центральные улицы, в том числе и главная площадь Астрахани, некоторые микрорайоны города, но, по словам сотрудников УВД, криминогенная обстановка в Астрахани не изменилась. Руководитель пресс-службы УВД Рафаэль Галискаров заявил, что внештатных ситуаций в Астрахани не было.

Ситуация с платежами энергетикам продолжает оставаться напряженной. Общая сумма задолженности городского и областного бюджетов составляет около 300 миллионов рублей. Как сказал новый исполнительный директор "Астркоммунэнерго" Анатолий Приходько, самыми злостными неплательщиками являются бюджетные структуры. Кроме того, и у населения снизился уровень платежей за свет и тепло - в 2001 году оплата населением за тепло и электроэнергию составила 65% от потребления. В этой ситуации энергетики решили прибегнуть к помощи региональных СМИ, проведя широкую информационную кампанию с целью убедить потребителей в необходимости своевременных платежей.

Вопрос с долгами городской и областной администраций энергетики намерены решать в арбитражном суде России. Но, как заверило руководство "Астраханьэнерго", веерных отключений нет и не будет, так как опыт показал неэффективность этой меры.