В городе Балабаново Калужской области появится железнодорожный вокзал. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", это решение было принято ОАО "РЖД" и администрацией города на совещании, прошедшем 12 апреля в Москве.

На станции Балабаново Московской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" в настоящее время нет железнодорожного вокзала, привокзальная площадь не благоустроена. Администрацией города предложено строительство нового двухуровневого здания вокзала с привлечением средств внешнего инвестора. В "РЖД" сообщают, что уже подготовлен проект застройки привокзальной площади с вокзалом, согласованный с Московской железной дорогой, а также привлечен инвестор на застройку привокзальной площади с вокзалом и благоустройством площади. Площадь нового двухуровневого вокзального комплекса составит 500 кв. м, стоимость - 12-15 млн. рублей. В привокзальный комплекс войдут два крупных магазина. По окончании строительства комплекса железнодорожный вокзал будет предан в собственность ОАО "Российские железные дороги".

В ходе совещания по данному вопросу было принято решение о том, что ОАО "РЖД" выделит в полосе отвода земельный участок (600 кв.м) под строительство вокзального комплекса и проложит кабели связи и энергоснабжения. Администрация города Балабаново, в свою очередь, обеспечит финансирование строительства вокзального комплекса и осуществит отвод земельных участков, оформление и согласование проектно-сметной документации.