Итоги проверки Калининградского янтарного комбината комиссией Управления Северо-западного округа Госгортехнадзора России подтвердили необходимость скорейшего обновления оборудования предприятия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комбината, руководство янтарного комбината неоднократно заявляло о чрезвычайно высоком проценте износа технологического оборудования. Данный факт является одной из основных причин многочисленных аварийных ситуаций и простоев. В итоге комиссия Управления Северо-западного округа Госгортехнадзора России провела внеплановую проверку состояния основного горнотранспортного оборудования ГУП "Калининградский янтарный комбинат".

В результате проведения проверки установлено, что из 39 единиц основного горнотранспортного оборудования, необходимого для безопасного ведения работ и предусмотренного Проектом технического перевооружения карьера №1 (Приморское месторождение) отсутствует 20 единиц оборудования, 13 единиц оборудования эксплуатируются со 100% сроком амортизации и 6 единиц оборудования эксплуатируется со сроком амортизации от 70 до 85%. На основании проверки комиссия вынесла заключение, что отсутствие оборудования приводит к снижению проектных объемов добычи, при этом отсутствие оборудования гидромеханизации для разработки вскрыши (землесосные установки и гидромониторы) может привести к полной остановке ведения добычных работ. Также нормативный срок эксплуатации оборудования в нормальных условиях может превышать срок амортизации, однако ввиду того, что нормативные сроки эксплуатации обследованного оборудования уже неоднократно продлевались, физический износ указанного оборудования оценивается комиссией как предельный (90%).

Поскольку вероятность выхода из строя изношенного оборудования многократно возрастает, комиссия пришла к выводу, что дальнейшая эксплуатация такого оборудования в значительной степени угрожает безопасному ведению работ. В результате отсутствия финансирования, плановый ремонт и обновление изношенного оборудования не проводилось.

Пресс-служба янтарного комбината подчеркнула, что из более чем 200 млн. рублей, предусмотренных Федеральной целевой программой развития Калининградской области на период до 2010 года для технического перевооружения ГУП "Калининградский янтарный комбинат" (в том числе, карьера №1), предприятием к середине апреля 2004 года не получено ни копейки. Для предотвращения остановки производства в настоящее время текущие ремонтные работы и частичное обновление технологического оборудования ведется за счет собственных средств комбината.