Мэр Архангельска Олег Нилов утвердил план мероприятий по благоустройству и озеленению города на 2004 год.

Как сообщила пресс-служба мэрии, основная работа в этом направлении ложится на администрации территориальных округов. В апреле совместно с МУП "Жилкомсервис" и "Спецавтохозяйством по уборке города" им предстоит провести инвентаризацию контейнерных площадок, определить места переполнения контейнеров, решить вопрос об их дополнительной установке или изменении графика вывоза мусора.

Кроме того, администрациям округов поручено провести работу по благоустройству памятников, мемориалов, воинских захоронений, привести в порядок территории гаражно-строительных кооперативов и платных автостоянок, ликвидировать несанкционированные свалки, установить в общественных местах урны и скамейки.

До 1 июня администрациям Октябрьского и Ломоносовского территориальных округов необходимо подготовить пляжи набережной Северной Двины к работе в летний период. Управлению дорог и мостов мэрии поручено восстановить разметку магистральных дорог, покрасить леерные ограждения, выполнить ямочный ремонт асфальтового покрытия на улицах города, и, совместно с управлением ЖКХ и энергетики, организовать очистку от песка и мусора колодцев дренажно-ливневой канализации.

Управление ЖКХ и энергетики должно организовать и провести конкурсы "Лучший архангельский дворик" и "Лучший дворник".

Будет продолжена работа по закреплению территорий улиц, внутриквартальных проездов, придомовых территорий, скверов, парков и набережной Северной Двины за предприятиями, организациями, учреждениями и арендаторами города. В мае и в июне в рамках акции "Мой город - мой дом" будет организована посадка зеленых насаждений.

Управлению архитектуры и градостроительства совместно с администрациями территориальных округов поручено организовать надлежащее содержание и размещение рекламных щитов на улицах Архангельска, а также убрать несанкционированную рекламу со столбов, зданий и сооружений.