Армения однозначно выступает за развитие и углубление отношений с НАТО, однако вопрос о вступлении в эту организацию на повестке внешней политики страны не стоит. Об этом, выступая сегодня в ходе организованного Центром политического диалога Круглого стола, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, участие Армении в программах НАТО является одним из компонентов системы безопасности страны. В числе других важных составляющих системы безопасности министр указал членство в ОДКБ, стратегическое партнерство с Россией, развитие добрососедских взаимоотношений с разными странами.

Глава МИД Армении не согласился с мнением одного из выступающих, что участие в ОДКБ и сотрудничество с НАТО противоречат друг другу. "Противоречия возникнут, если Армения решит поднять уровень взаимоотношений с НАТО, заявив о намерении вступить в эту организацию", - отметил он.

Министр разделил мнение о возможности возникновения на Кавказе разделительных линий, если непосредственные соседи - Грузия и Азербайджан станут членами НАТО, а Армения останется членом ОДКБ. Подобная перспектива не может не вызывать обеспокоенность, отметил глава внешнеполитического ведомства, добавив при этом, что этими вопросами обеспокоено и НАТО, и Россия.

В своем выступлении Вардан Осканян коснулся нынешних развитий на международной арене и, в этом контексте, обозначил приоритеты внешней политики Армении. В числе последних он назвал сохранение и повышение уровня экономического роста в стране, формирование атмосферы безопасности в регионе, интеграцию в Европу и урегулирование нагорно-карабахского конфликта.