Более 10,5 миллиарда рублей будет израсходовано до 2010 года в Башкортостане на реализацию президентской программы "Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан". Около 5,4 миллиарда рублей составят средства предприятий республики, 3,4 миллиарда рублей - республиканского бюджета, 1,7 миллиарда рублей - бюджетов местных органов.

Согласно программе, указанные средства пойдут на создание законодательной, нормативно-правовой, экономической базы. Будут проведены поисково-разведочные работы для выявления и уточнения запасов подземных вод, реконструкция и строительство водозаборов, водоочистных станций.

В городах, рабочих поселках и райцентрах появятся пункты реализации питьевой родниковой воды высшего качества в тару потребителя. Обновятся и расширятся уличные водопроводные сети, системы водоотведения и сооружений для очистки сточных вод. Много внимания будет уделено расчистке русла рек, обустройству зон санитарной охраны водных сооружений и другое.

Выполнение этих мероприятий должно привести к повышению уровня жизни и сохранению здоровья населения республики. Сегодня в ряде поселков городского типа удельное водопотребление на одного жителя значительно ниже нормы. Несоответствие воды санитарно-химическим показателям отмечается во всех городах и районах республики. Повсеместно отмечается низкое содержание в питьевой воде фтора, что сказывается на заболеваемости кариесом. Реализация президентской программы станет конкретным и значимым вкладом в укрепление здоровья жителей республики.