В 2003 году в Тюмени впервые за последние пять лет отмечается естественный прирост населения, он составляет 0,8%. Такие данные озвучил начальник Управления по здравоохранению и медицинскому страхованию города Александр Филимонов 14 апреля на пресс-конференции.

Сравнительная характеристика показателей рождаемости, смертности и естественного прироста населения по Тюмени, югу области и России гласит, что только в областной столице в прошлом году количество родившихся превысило количество умерших.

Основные причины смертности, которые характерны для России в целом, характерны и для Тюмени, только показатели смертности в городе ниже на 24,5%, чем по России и на 17,3%, чем по югу Тюменской области, - отметил А.Филимонов.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Медицинского информационно-аналитического центра Динара Хайруллина, главная причина смертности тюменцев - болезни системы кровообращения, а в этой группе - смертность от ишемической болезни сердца.

Смертельные исходы в связи с несчастными случаями, отравлениями и травмами в 2003 году, как и в предыдущие годы, связаны с самоубийствами, как среди мужчин, так и среди женщин, а также с дорожно-транспортными происшествиями, бытовыми травмами различного характера.

В прошлом году врачи отмечали рост общей и первичной заболеваемости среди детей и подростков. Первое место в структуре детских болезней занимают болезни органов дыхания, на втором месте - заболевания нервной системы, на третьем - органов пищеварения.

В структуре заболеваемости взрослых лидирующими оказались болезни системы кровообращения, органов дыхания и костно-мышечной системы.