В апреле-мае в Оренбурге ожидается вспышка заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), - заявил на минувшем брифинге Николай Верещагин, главный государственный санитарный врач по Оренбургской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в прошлом году ГЛПС заболели 783 человека, двое из них умерли. В связи с этим Н.Верещагин призвал руководителей органов исполнительной власти, учреждений провести в полном объеме мероприятия по уничтожению грызунов и санитарной очистке территорий.

А заместитель главного врача областного Центра Госсанэпиднадзора Александр Яковлев рассказал о борьбе с другой напастью - корью. Сейчас принята Национальная программа ликвидации кори в России. В последние три года в области регистрируются лишь единичные завозные случаи. Однако низкие показатели заболеваемости корью не являются свидетельством стабильного эпидемиологического благополучия в регионе. В нынешнем году значительно усилилась угроза завоза кори на территорию Оренбуржья и ее распространения среди взрослых людей в возрасте до 35 лет, привитых однократно. Поэтому в 2004 году запланировано провести дополнительную вакцинацию вышеназванной группы населения. Для этого необходимо закупить вакцину на сумму 13-18 миллионов рублей. Источники финансирования пока не определены.

Зато, не сглазить бы, обошел стороной наш регион птичий грипп. По словам Геннадия Худякова, заместителя начальника оренбургского областного управления ветеринарии, недавно на всех птицефабриках производился отбор проб крови у 1 650 птиц. Сыворотка крови каждой была исследована на наличие антител. Результат оказался отрицательным. Но, как говорится, всегда нужно быть начеку. Поэтому областная санитарно-противоэпидемическая комиссия разработала план ветеринарно-профилактических мероприятий. В их числе запрет на посещение птицеводческих предприятий различными делегациями, в том числе иностранными. Будут продолжены клинические обследования птиц домашних и на предприятиях. Кроме того, производится постоянный досмотр каждой партии мяса птицы, ввозимой в нашу область из-за рубежа.