14 апреля в рамках выставки "Сибпродовольствие-2004" свою работу начал дегустационный конкурс "Новая продукция на региональном продовольственном рынке". Он будет продолжаться два дня. За это время специальная комиссия продегустирует более 50 наименований продукции, как иркутских производителей, так и компаний из других регионов России. Конкурс проводится ежегодно на протяжении шести лет. Участие в нем может принять только товар, относительно недавно появившийся на рынке. Итоги дегустации станут известны 16 апреля, на церемонии закрытия выставки.

"Этот конкурс является своеобразным срезом развития рынка продовольственных товаров в России и Иркутской области, - считает заместитель начальника Управления продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Иркутской области Лариса Ануфриева. - Все проходит на очень серьезном уровне. В дегустационной комиссии есть представители нашего Управления, Иркутского территориального управления Госторгинспекции, Центра Госсанэпиднадзора, ООО "Центра сертификации, экспертизы и менеджмента". Медали, полученные за победу в конкурсе, можно размещать на этикетке товара, согласовав это предварительно с антимонопольными органами.

В первый день работы дегустационная комиссия взяла пробы прохладительных напитков, минеральной воды и соков. Минеральную воду предоставили ОАО "Кедр", ОАО "Труд", предприятие "Читинские ключи". Соки привезли ЗАО "Дракон и Лев" и региональное представительство ООО "Нидан фудс", прохладительные напитки - ТПО "Миргород". 15 апреля будут дегустироваться алкогольная продукция, полуфабрикаты и сладости. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.