Трое сотрудников ракетно-космической корпорации «Энергия», которые попали под подозрение в коррупции, уволены с занимаемых должностей. Речь идёт о заместителе генерального директора корпорации Алексее Белобородове и двух его подчиненных. Как уточнили в пресс-службе Роскосмоса, с занимаемых постов они были сняты 17 августа.

Сальваторе Роза. Аллегория лжи (фрагмент). 1640-е

Читайте также: Сотрудников РКК «Энергия» поймали на меченых купюрах

Подозреваемые в получении взяток сотрудники РКК «Энергия» дают показания

Отмечается, что глава госкорпорации Дмитрий Рогозин знает о подозреваемых и распорядился максимально содействовать следствию.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 августа были задержаны заместитель гендиректора РКК «Энергия» Алексей Белобородов и двое его подчинённых. Всем троим было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Задержанные уже дают следствию признательные показания. Сегодня, 20 августа, суд должен избрать им меру пресечения. Расследование ведется при содействии управления «П» Федеральной службы безопасности России.

Ранее по теме: СК раскрыл имя одного из задержанных в РКК «Энергия»

По данным следствия, на вымогательство со стороны сотрудников РКК «Энергия» пожаловался гендиректор одной из фирм, собиравшихся сотрудничать с корпорацией. Он заявил, что топ-менеджеры корпорации требуют у него откат за выполнение строительных работ. Затем в рамках оперативного эксперимента двум сотрудникам РКК «Энергия» была передана крупная денежная сумма. Как пояснили сами задержанные, часть полученной суммы они передали непосредственному начальнику — заместителю главы РКК «Энергия» Алексею Белобородову. Помеченные купюры — более 400 тыс. рублей — были обнаружены в личном сейфе Белобородова во время обысков 17 августа.