ГУП "Красноярский ПромстройНИИпроект" стал первым в истории Красноярского края госучреждением, вышедшим из процедуры банкротства. Этим достижением "ПромстройНИИпроект" во многом обязан деятельности своего нового директора Андрея Архипова. Отметим, Совет администрации края принял решение о назначении Андрея Архипова на эту должность еще в декабре 2003 года. Однако на согласование Заксобранием края его кандидатура была направлена лишь несколько дней назад. 14 апреля состоялось заседание комиссии ЗС по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова, на котором рассматривался этот вопрос.

Андрей Архипов отметил, что за время его пребывания на посту директора ГУПа была проведена работа по реструктуризации всех долгов предприятия. "Согласно графикам погашения мы к 1 июня полностью выплатим все свои задолженности", - подчеркнул он. Более того, уже сейчас "ПромстройНИИпроект" рассматривает шесть предложений от ряда крупных предприятий края. Среди них - Ачинский глиноземный комбинат, КрАЗ, РТИ и Тувинский нефтеперерабатывающий комбинат. Общая сумма по договорам составляет более 50 млн. рублей. "Секрет успеха лежит в уникальности института, в России у него имеются лишь два аналога, которые располагаются в Москве и на Урале, - отметил Андрей Архипов. - Проектирование всех крупных предприятий края осуществлялось именно в "ПромстройНИИпроекте", и проекты их производственных помещений часто в единственном экземпляре находятся в архиве института. С момента возведения большинства промышленных предприятий края прошло уже несколько десятков лет, и сейчас, когда встает вопрос об их реконструкции, первым местом, куда они обращаются - это наш институт".

Управление "ПромстройНИИпроектом" осуществляется научным советом в составе 15 человек. Все важные решения принимаются коллегиально. А Андрей Архипов выполняет в первую очередь функции менеджера предприятия. Заслушав выступление директора, и задав ему несколько вопросов, депутаты приняли решение поддержать его кандидатуру.