США осуждают покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро и советуют властям республики придерживаться закона и соблюдать презумпцию невиновности, говорится в заявлении официального представителя госдепа Хизер Науэрт.

(сс) OpenClipart-Vectors
Венесуэла

«Правительство Венесуэлы в ответ (на покушение — прим. ИА REGNUM ) на произошедшее начало произвольные задержания некоторых лиц в нарушение существующей процедуры расследования. Кроме того, были и нарушения депутатской неприкосновенности, которая гарантируется Конституцией. США осуждают возможное применение пыток для получения показаний», — говорится в заявлении.

Кроме того, госдеп призвал создать независимую экспертную комиссию по расследованию покушения на Мадуро, так как, по их мнению, теперешнее правительство Венесуэлы якобы систематически нарушает права и свободы граждан.

Напомним, 15 августа президент Венесуэлы Николас Мадуро дал указания правоохранительным органам и суду обеспечить максимально прозрачное расследование и публичный суд над причастными к покушению.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 августа представитель госдепа заявил, что Венесуэла не направляла официальных запросов в США для оказания содействия в проведении расследования покушения на президента Боливарианской республики.