В Тольятти установят два новых светофорных комплекса. К 1 мая он появится на кольце, соединяющем Центральный и Комсомольский районы. А в начале лета такую же установку возведут на дорожной развязке возле Учебного центра АвтоВАЗа. Деньги на оснащение Баныкинского кольца мэр Тольятти Николай Уткин выделил из резервного фонда. Актуальность проекта заключается в том, что за последнее время транспортный поток в этой части города возрос, на этом участке стало происходить много дорожно-транспортных происшествий. Поэтому в конце прошлого года Николай Уткин поручил специалистам разработать проект установки.

Стоимость светофорного комплекса составляет 767 тысяч рублей. Он включает в себя 16 светофоров и 3 "стрелки" (указатель поворота). Оборудование было заказано в Челябинске. Это светофоры нового поколения, которые работают на светодиодах, поэтому в любую погоду и время суток хорошо видно, какой свет горит. Кроме того, система представляет собой автоматизированное регулирование движения и запрограммирована на работу в нескольких режимах.

Точно такое же оборудование будет установлено и возле учебного центра ВАЗа. Светофоры здесь не менее необходимы, чем на кольце при въезде в Центральный район, особенно в часы-пик, когда происходят пересменки на ВАЗе. В мэрии рассчитывают, что оборудование удастся уставить уже в июне 2004 года. По словам начальника управления государственно-правовых органов и мобилизационной работы Николая Мерзлякова, сегодня это зависит только от сроков финансирования работ.