Польский культурный центр в Москве передает приветствие всем участникам фестиваля "Европейская весна 2004" и желает успехов в реализации намеченной программы фестиваля.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, текст письма директора Польского Центра, советник Посольства Республики Польша Марека Зелиньски предоставили журналистам на пресс-конференции, прошедшей 12 апреля в Архангельском молодежном театре. "Мы убеждены, что именно такие культурно-художественные мероприятия, адресованные, прежде всего молодежи и отвечающие целям объединения Европы, имеют значение для России. Они помогают ее гражданам, получившим тяжелый исторический опыт о лишенным нормальных связей с остальной Европой в силу многолетней изоляции и политических барьеров, осмыслить общность наследия культуры и европейских ценностей. Тем самым, они напоминают об идее европейского единства, особенно важной для молодого поколения россиян, которому дается сегодня огромный шанс. Ибо ему предстоит ответить на брошенный вызов, которые продиктован естественной необходимостью окончательного вхождения России в европейские структуры, ее полноправного участия в процессе интеграции Европы. Польский культурный центр... понимая важность и значение организованного в Архангельске фестиваля, с радостью принял приглашение принять в нем участие и оказать поддержку приглашенным из Польши гостям. Нет сомнения в том, что "Европейская весна 2004" вселяет в нас так всем необходимую надежду на то, что Россия станет открытой для единой европейской культуры.

Со своей стороны, мы хотим заверить как организаторов, так и участников фестиваля в том, что идеи "Европейской весны" очень важны и для поляков, ибо эти идеи выросли на очень близких нам понятиях любви к свободе и чувстве братства. Мы хотим, чтобы фестиваль в Архангельске стал одним из замечательных воплощений этих идеалов, общих для наших культур, и чтобы он смог вызвать интерес у самой широкой аудитории знакомством с культурными достижениями наших стран".