Число пермяков, пострадавших от укусов клещей, в этом году может существенно увеличиться, - считают эпидемиологи областного центра санэпиднадзора. По словам медиков, наступающий сезон активности клещей будет напряженным. Первые экземпляры могут появиться уже в конце апреля - начале мая при условии, что в Прикамье наступит внезапное потепление и температура воздуха составит 15-17 градусов тепла. Если же потепление будет идти медленными темпами, сезон клещевой активности начнется позже обычных сроков.

Главной причиной активности клещей стали погодные условия: лето 2003 года было самым теплым за последние 8 лет, что привело к "двойному" развитию кровососов, их численность в этом году значительно возрастет. А уже в следующем, 2005 году, эпидемиологи прогнозируют наибольший за последние несколько лет пик численности клещей на территории Прикамья. Спад клещевой активности ожидается только в 2006 году.

Все эти факторы могут самым негативным образом сказаться на заболеваемости клещевым энцефалитом в области. Избежать болезней помогут прививки и акарицидная обработка лесопарковых зон. Опрыскивание парков, лесов и кладбищенских территорий начнется в Перми сразу же, как только сойдет снег, - сообщили в Госсанэпиднадзоре.