Структурные изменения произошли в администрации Иркутской области. Распоряжением губернатора упразднен ряд должностей, в том числе сократилось количество заместителей главы администрации. При этом введены новые посты. Кардинальные перемены произошли в аппарате губернатора - подразделение переименовано в администрацию губернатора. Пока неизвестно, кто будет ее возглавлять. Кроме того, до конца апреля заместители главы должны подготовить ряд проектных предложений по дальнейшему структурному преобразованию, в том числе по устройству комитетов и департаментов.

В новой структуре исполнительной власти остается семь должностей заместителей главы администрации, включая первого заместителя губернатора. У каждого зама четко определен круг полномочий. Так, например, появилась должность заместителя главы администрации по экономическому развитию и торговле, заместителя по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти. О том, кто будет занимать тот или иной пост, в администрации пока не сообщается.

Аппарат губернатора переименован в администрацию губернатора области. Сформирована она будет по новому типу. Функции руководителя администрации не совмещаются (как это было при аппарате) с функциями заместителя главы. У него будет первый заместитель и еще три зама. Все они будут иметь статус помощников губернатора. Образуется новая структура - служба протокола губернатора. Кроме того, вместо комитета по информационной политике появляется департамент информации и социально-политических исследований. Создается социологический центр.

К концу апреля по поручению губернатора замы главы администрации должны подготовить проекты положений о комитетах и департаментах, которые находятся в их подчинении. Некоторые департаменты окончательно упразднены уже сейчас. Так, например, не стало Департамента внешних связей, функции которого переданы в комитет экономического анализа и прогнозирования и службу протокола губернатора. Предполагается, что в результате окончательных преобразований численность работников администрации сократится на 20%. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.